FORMULA DI SVOLGIMENTO della tappa Beach Volley Cup di Modena

FORMULA DI SVOLGIMENTO della Tappa Femminile di Modena della Mikasa Beach Volley Cup di domenica 24 novembre 2013

LISTA D’INGRESSO

# Team Pti
1 BELLODI ELISA – PANIGALLI SARA 280
2 FAVA DANIELA – FAVAGLIONI VALENTINA 186
3 BERTOLASO ALICE FRANCESCA – LARDINI GIULIA 185
4 CUTRI SABRINA – CARRARO ELISA 179
5 SIMONETTI GIULIA – AMORUSO BRUNELLA 167
6 SCARPONI ENRICA – BANDIERI VALENTINA 165
7 PRIOGLIO ROSSANA – APRILE IRENE 144
8 SASSONE MARTA EUGENIA – RUINI MADDALENA 140
9 MASSARI GIULIA – COLOMBI ELENA 114
10 MASSERA ALICE – LANTIGNOTTI MICHELA 111
11 MAURANO SILVIA – LA FALCE GIULIA ELENA 89
12 D’ONOFRIO STEFANIA – MARTELLA PAOLA 71
13 MONTANARI FRANCESCA – FERRAZZO TANIA 71
14 FLAMINI ANGELA – SPREAFICO CRISTINA 21
* 15 MESSA VERONICA – FANTINI VALENTINA 18
* 16 FILL ELEONORA – CONT FRANCESCA 12
* 17 MARCHINI MICHELA – BONACINA GIORGIA 14
* 18 BOVERO GIULIA – BRAVO CHIARA 0
* 19 MERENDA M. CLARA – DELLAVIA MONICA 20
* 20 FAVINI ERICA – DE BENEDETTI BARBARA 12
* 21 OLDRINI VALENTINA – ARDITI MARTINA 11
* Coppie sorteggiate in poule

COMPOSIZIONE GIRONI

Composizione gironi
girone A BELLODI ELISA – PANIGALLI SARA FLAMINI ANGELA – SPREAFICO CRISTINA MESSA VERONICA – FANTINI VALENTINA
girone B FAVA DANIELA – FAVAGLIONI VALENTINA MONTANARI FRANCESCA – FERRAZZO TANIA FILL ELEONORA – CONT FRANCESCA
girone C BERTOLASO ALICE FRANCESCA – LARDINI GIULIA D’ONOFRIO STEFANIA – MARTELLA PAOLA MARCHINI MICHELA – BONACINA GIORGIA
girone D CUTRI SABRINA – CARRARO ELISA MAURANO SILVIA – LA FALCE GIULIA ELENA BOVERO GIULIA – BRAVO CHIARA
girone E SIMONETTI GIULIA – AMORUSO BRUNELLA MASSERA ALICE – LANTIGNOTTI MICHELA MERENDA M. CLARA – DELLAVIA MONICA
girone F SCARPONI ENRICA – BANDIERI VALENTINA MASSARI GIULIA – COLOMBI ELENA FAVINI ERICA – DE BENEDETTI BARBARA
girone G PRIOGLIO ROSSANA – APRILE IRENE SASSONE MARTA EUGENIA – RUINI MADDALENA OLDRINI VALENTINA – ARDITI MARTINA

TABELLONE COMPLETO CON ORARI E RISULTATI AGGIORNATI IN TEMPO REALE

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aoy87T9hx62_dFFFejJ5OF9ISVdyVFBWcHA2ME9RdXc&usp=sharing

FORMULA DI GIOCO

Si disputano 7 pool da 3 squadre da cui passano le prime 2 classificate più le 2 migliori terze per completare la griglia degli ottavi di finale. La composizione della griglia degli ottavi verrà fatta in base alla graduatoria ottenuta nel girone. La coppia vincitrice del girone A sarà la testa di serie n. 1 mentre la vincitrice del girone B sarà la teste di serie n. 2, queste due squadre verranno posizione te nei due lati opposti del tabellone, si procede allo stesso modo per tutte le prime classificate. La prima terza ripescata verrà posizionata nel tabellone in corrispondenza della 1ma classificata girone B mentre la seconda terza classificata verrà posizionata con la 1ma del girone A. Tutte le altre posizioni delle seconde classificate verranno sorteggiate fino a completamento della griglia degli ottavi con l’unico vincolo che non si potranno affrontare agli ottavi 2 squadre incontrate nello stesso girone.
Tutte le partite si svolgono con 2 set ai 18 ed eventuale terzo ai 15 senza limit point.

PREMI E PUNTI
Saranno premiate con un riconoscimento le prime 3 coppie classificate per ogni singola tappa.
NON sono previsti premi in denaro.
Saranno assegnati i punti validi per la classifica nazionale, secondo le modalità previste dai Tornei Regionali.

Tipologia a pool + tabellone a singola eliminazione:
• 1° coppia classificata: 20 punti
• 2° coppia classificata: 18 punti
• 3° coppia classificata: 16 punti
• 4° coppia classificata: 14 punti
• 5° coppia classificata: 12 punti (eliminati quarti di finale)
• 9° coppia classificata: 8 punti (eliminati ottavi di finale)
• 17° coppia classificata: 4 punti (3° classificati gironi)

NOTIZIE RECENTI