Raduno Precampionato Ufficiali di Gara

00 Primafila

 

 

Sabato 9 settembre si è tenuto il consueto raduno precampionato degli Ufficiali di Gara indoor di categoria regionale dell’Emilia Romagna.

 

Nella cornice del Palazzo delle Federazioni Sportive, dove ha sede il Comitato Regionale, sin dal mattino si sono ritrovati sia gli Arbitri di Primo Gruppo (coloro, cioè, che possono aspirare alla promozione al ruolo B nella prossima stagione) per una sessione loro dedicata a cura della Scuola Regionale Ufficiali di Gara, sia gli Osservatori (foto sotto) per un clinic specifico condotto dal RRO Daniela Alzapiedi.

 

00 Osservatori

 

Nel pomeriggio, hanno raggiunto la sede del raduno anche tutti gli altri Arbitri di categoria regionale, assieme a numerosissimi Ufficiali di Gara dei Ruoli nazionali, fra i quali spiccavano le presenze dei fischietti del Ruolo A Omero Satanassi, Alessandro Cerra e Marco Laghi, oltre a quella del modenese Matteo Selmi.

 

Dopo un breve intervento di benvenuto, il Presidente CRER Silvano Brusori si è congratulato con Alberto Falzoni per la recente nomina a Referente Commissione Delegati Arbitrali in seno al Settore Nazionale Ufficiali di Gara, salutando la sua presenza in sala assieme a quella di Luigi Roccatto, a sua volta confermato quale Referente Regole di Gioco e Formazione del Settore Nazionale UG.

 

I riflettori si sono poi accesi proprio su Matteo Selmi, che ha ricevuto dalle mani del fischietto internazionale Omero Satanassi (“decano” del Ruolo A, in cui milita sin dal lontano 1996) un riconoscimento del CRER per aver raggiunto quest’anno l’importante obiettivo della promozione nella massima serie dopo una militanza sempre ad altissimi livelli nel Ruolo B. Non ha purtroppo potuto invece partecipare all’evento l’altra neopromossa al Ruolo A, la bolognese Marta Mesiano, che è stata comunque idealmente premiata “a distanza” dal Responsabile Regionale Ufficiali di Gara Roberto Zardi e dal Responsabile Territoriale UG di Bologna Luigi Argirò.

 

Premiati sempre da Omero Satanassi e dal Responsabile Regionale Roberto Zardi sono stati infine i colleghi Ilaria Zoffoli e Alessio Lambertini, che assieme a Pilar Casucci, Luca Camarda e Andrea Lobrace (tutti allievi della Scuola Regionale Ufficiali di Gara) hanno conquistato quest’anno la promozione al Ruolo B.

 

 

Il via all’operatività dei lavori è stato dato dalla relazione introduttiva di Roberto Zardi, che ha fatto un sintetico bilancio della scorsa stagione prima di ricordare l’ingresso nei ruoli regionali di ben 16 arbitri neoimmessi provenienti dalla categoria territoriale (Rosa Carifi, Bruna Costa, Silvia Giani, Gian Luca Aimi, Marco Babini, Damiano Campisi, Davide Fallica, Luigi Fedele, Vincenzo Filazzola, Luca Frazzoni, Alberto Ghirardini, Samuele Lasaracina, Isacco Pelucchi, Andrea Pentassuglia, Daniele Rossi ed Enrico Sicuri).

 

A seguire, il Docente Nazionale Alessandro La Mantia è intervenuto illustrando le modifiche introdotte a Regole di Gioco e Casistica (non senza aver prima rinnovato le congratulazioni del CRER ai nuovi Docenti Regionali UG Paola Di Pasquale, Flavia Ravaioli, Antonio Esposito e Federico Gorelli, che hanno conseguito l’abilitazione lo scorso mese di maggio al termine del corso tenuto dal Docente Nazionale Franco Molinaro).

 

06 GSR

 

Hanno poi preso la parola per le rispettive relazioni tecniche il Giudice Sportivo Regionale Marco Zucchi (nella foto sopra) e successivamente il Referente Regionale Osservatori Daniela Alzapiedi (nella foto sotto).

 

07 RRO

 

Il raduno si è quindi concluso con la relazione del Vice Responsabile Regionale Designante Christian Gianaroli, che ha dato l’arrivederci sui campi a tutti i presenti con i migliori auguri per una brillante stagione sportiva.

 

08 DES

NOTIZIE RECENTI